Образование

Учителя смогут принять в качестве подарка только цветы и канцелярию

Читать: 2 мин

10 December 2018, 10:48

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, распространяющий антикоррупционные стандарты на сотрудников бюджетных организаций, в том числе учреждений здравоохранения и образования, сообщает РИА Новости. В случае его принятия педагогам нельзя будет принимать никаких подарков, кроме цветов и канцелярской печатной продукции.

Как рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, сегодня антикоррупционные стандарты распространяются лишь на федеральных служащих. Для учителей же существует статья 575 Гражданского кодекса, где говорится, что они не могут принять подарок, стоимость которого выше 3 тысяч рублей.

К педагогам будут предъявлять требования о необходимости сообщать работодателю о фактах склонения к коррупции. В случае нарушения работникам грозит дисциплинарная ответственность – замечание, выговор или увольнение.

«Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», — отметил Баснак.

 

КОММЕНТАРИИ