Наука

Учёные ДГТУ работают над методами лечения интернет-зависимости на основе генетики

Читать: 1 мин

1 July 2020, 08:08

Специалисты Донского государственного технического университета занимаются изучением генетических особенностей поведения людей, страдающих интернет-зависимостью, информирует ТАСС.

На основе полученных знаний они намерены разработать программу терапевтической помощи. Научная работа рассчитана на 3 года. Объем финансирования проекта – порядка 15 миллионов рублей.

На первом этапе исследователи провели опрос более 3 тысяч пользователей в возрасте от 17 до 60 лет. Ученые создали 6 моделей поведения человека в сети и попытались определить причины по которым пользователи проводят время таким образом. Так это может быть связано с развлечениями, необходимостью получить информацию, пообщаться, заняться творчеством, работой или же речь идет о контенте для взрослых.

В дальнейшем будет сделан генетический анализ проб слюны среди представителей различных групп. Учёные изучат генетические комбинации, влияющие на особенности усваивания и переработки информации.

В итоге исследователи намерены разработать эффективные методы психологического сопровождения интернет-зависимых людей и способы блокировать у них вспышки деструктивного поведения.

КОММЕНТАРИИ