Новости вузов

Учёные ДГТУ разработали эффективный метод пакетирования вторсырья

Читать: 2 мин

7 December 2018, 15:27

Специалисты Донского государственного технического университета Анатолий Шульгин и Михаил Дмитриев представили оборудование с перекрещивающимися гидроцилиндрами. Благодаря такой технологии пресс можно устанавливать в помещении с низкими потолком, приспособление более транспортабельное по сравнению с аналогами, а главное – значительно быстрее справляется с работой.

В обычном прессе цилиндры установлены вертикально. В этом есть определенные недостатки – работает медленно, потребляет много энергии, громоздкий.

Разработка ДГТУ предназначена для прессования картона, бумаги, полиэтилена, целлофана, пластика, тканевых отходов в отраслях торговли, промышленности и т.д.

Система автоматизирована. От оператора требуется лишь загрузить материал, дальше дело за машиной. Есть возможность следить за процессом – на дисплее видно время прессования, завершенные циклы, учет сформированных кип, их вес и материал.

Еще одна особенность гидропресса состоит в том, что сформированные тюки выбрасываются самостоятельно. По словам инженеров, такую технологию больше нигде не применяют.

По предварительным расчетам, гидропресс X-Stream будет стоить порядка 500 тысяч рублей.

 

КОММЕНТАРИИ