Наука

Учёные попросили средства на развитие проекта «Наука»

Читать: 2 мин

14 August 2018, 16:24

Профсоюз работников Российской академии наук отправил обращение Президенту, попросив его увеличить финансирование национального проекта «Наука».

Уточняется, что него планируется потратить порядка 540 миллиардов рублей, но, как отмечают ученые, такого объема недостаточно для того, чтобы Россия вошла в пятерку мировых научных держав.

«Профсоюз работников РАН считает, что необходимо провести квалифицированное общественное обсуждение национального проекта по науке и обеспечить адекватный поставленным задачам уровень бюджетного финансирования исследований и разработок на период до 2024 года», – приводит ТАСС сообщение профсоюза РАН. 

Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что на финансирование проекта на 2019-2024 годы планируется выделить более 540 миллиардов рублей, это значит около 90 миллиардов рублей в год. 

В РАН заявили, что с учетом инфляции к 2024 году уровень финансирования будет таким же, как в 2014 году, то есть примерно 438 миллиардов рублей, но для того, чтобы выполнить поставленные задачи необходимо порядка 700 миллиардов рублей.

«Даже в рамках оптимистичного сценария уровень бюджетного финансирования гражданской науки в сопоставимых ценах в 2024 году не выйдет на уровень 2014 года. А если стремиться к полноценной конкуренции с ведущими странами, стоит иметь в виду, что в подавляющем большинстве развитых стран продолжает расти доля расходов на науку», – приводит ТАСС слова специалистов.

КОММЕНТАРИИ