Наука

Учёные РАН разработали устройство по борьбе с бессонницей

Читать: 3 мин

20 May 2019, 12:11

Специалисты Центра нейротехнологий сна и бодрствования и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН изобрели бесконтактный прибор, помогающий справиться с бессонницей и улучшить качество сна, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что разработка уже вызвала интерес у представителей гостиничного бизнеса.

Гендиректор Центра нейротехнологий сна и бодрствования Илья Блохин уточнил, что прибор называется EcoSleep. Он выглядит как небольшая коробочка. Устройство излучает электромагнитные импульсы на довольно низкой частоте – от 1 до 40 Гц. Например, при понижении частоты и воздействия ее на протяжении определенного времени удается имитировать закат. При этом человек ощущает усталость, его начинает клонить в сон.

«Именно такие воздействия способны естественным образом помочь человеку уснуть, спать глубоко и проснуться», – рассказал Блохин.

Умный датчик «знает» время, когда человеку нужно заснуть и проснуться. С момента запуска до завершения работы в нем активизируются различные режимы – засыпания, глубокого и быстрого сна, просыпания.

Блохин уверен, что в будущем EcoSleep будут востребованы в отелях, особенно для постояльцев, которые сталкиваются с частой сменой часовых поясов.

По его словам, один из владельцев отелей обратился через «Сколково», попросив опробовать устройство на себе. Он обещал интегрировать изобретение в сесть своих отелей в случае положительного эффекта.  

Кроме того, прибор вызвал интерес в Японии, где люди много работают, но мало спят. «Если проводить интеграцию с капсулами сна, то можно начинать именно с Японии», – отметил ученый.

КОММЕНТАРИИ