Событие

Учёные рассказали, чем нынешние подростки отличаются от сверстников из СССР

Читать: 1 мин

17 July 2020, 07:45

Российские учёные Психологического института Российской академии образования сравнили психологические качества подростков сегодня и их сверстников, живущих в 1989 год, сообщает РИА “Новости”.

Они проанализировали поколения российских подростков и их родителей, временной интервал между которыми порядка 30 лет, проведя масштабный опрос. В опросе участвовали россияне 1974 и 2004 года рождения из Москвы и Московской области.

Выяснилось, что современная молодежь более амбициозна и уверенна в достижении больших целей, имеет более высокую самооценку. 
Главное же отличие между поколениями заключается в ответственности. Например, нынешние подростки легко перекладывают обязанности на других. Это связано с тем, что современное общество не требует от детей ответственности, ограждая их от самостоятельности и инициативных действий.

“В этом смысле современные подростки адекватны обществу, в котором они растут, равно как и советские подростки были адекватны требованиям своего общества”,- считают специалисты.

Также известно, что советские школьники относились к учебе равнодушно, у 9-классников сегодня отношение противоречивое и эмоциональное. Тем не менее, ребята любознательны и активны.

КОММЕНТАРИИ