Наука

Учёные РФ и ФРГ исследуют психофизиологические особенности детей-билингвов

Читать: 1 мин

6 February 2019, 17:17

Специалисты России и Германии займутся совместными исследования в области развития и обучения детей-билингвов, информирует пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Российский Институт возрастной физиологии Российской академии образования и Берлинский научно-исследовательский институт «Центр общего языкознания общества Лейбница» заключили соответствующее соглашение.

Исследователи проанализируют закономерности в психофизиологическом и социокультурном развитии детей, знающих несколько языков, а также разработают эффективные методики их обучения.  Далее запланировано и исследование особенностей усвоения языка в условиях многоязычия.

Как отметила глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева, система образования должна опираться на качественные исследования в сфере педагогики и развития способностей детей.

«Наши научные коллективы разворачивают большую работу с участием зарубежных коллег. Уверена, это будет позитивный опыт», – сказала Министр, подчеркнув, что результаты важны и для продвижения русского языка.

Напомним, Министерство просвещения РФ занимается постоянной поддержкой и продвижением русского языка за границей. В ведомстве идет разработка целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации».

 

 

 

КОММЕНТАРИИ