Новости вузов

УрФУ откроет центр изучения русского языка в Каире

Читать: 1 мин

10 August 2021, 15:57

В Каире (Египет) появится Центр изучения русского языка для подготовки египтян, желающих поступить в российский вуз. Соответствующий договор был подписан между Уральским федеральным университетом (УрФУ) и египетским агентством Media Arab for Media Production and Marketing, передает ТАСС.
 
“Центр предоставит возможность гражданам Египта пройти курсы русского языка, которые разработаны с учетом потребности населения и обеспечивают выпускников египетских школ возможностью участвовать в процедуре отбора при поступлении в российские вузы, а также сдаче теста по любому сертификационному уровню государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку”, – говорится в сообщении.

Центр откроется в сентябре текущего года. В нем смогут заниматься порядка 150 человек. Пока египетское агентство решает организационные вопросы и готовит помещения к открытию. Уральский вуз готовит методическую часть курса, учебные материалы, а также планирует организацию учебного процесса. 
 
Курсы будут вести педагоги кафедры русского языка для иностранных учащихся из Уральского гуманитарного института.

Создание центра в Каире – только первый шаг в построении долгосрочного сотрудничества.  В будущем египетская сторона и уральский университет намерены открыть подобные центры в других городах Египта, где есть желающие изучать русский язык.

КОММЕНТАРИИ