Новости вузов

Условия заключение договора педагогов с вузами могут измениться

Читать: 2 мин

14 January 2020, 12:03

Российские университеты будут заключать с преподавателями договоры на срок не менее трёх лет. Соответствующие рекомендации по оформлению трудовых договоров готовят специалисты Минобрнауки.

По данным «Известий», инициатива направлена на постепенное избавление от краткосрочных контрактов и замену их долгосрочными.

В комитете Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству заметили, что подробно это решение будет обсуждено в ходе министерского круглого стола в феврале. После заседания учебные заведения получат от Минобрнауки методические рекомендации о важности прекращения подписания краткосрочных договоров.

«На мой взгляд, это всего лишь полумера. Ведь рекомендации к исполнению необязательны. Логичной представляется схема, когда трудовые контракты на год и менее можно заключать с совместителями, для которых данный вуз не является основным местом работы, либо с начинающими преподавателями, которые впервые пришли в образовательное учреждение и не имеют педагогического стажа. Со всеми штатными преподавателями вуз должен иметь контракты на срок не менее трёх лет», – отметила Ирина Рукавишникова, член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

Она уверена, что новые трудовые условия прибавят учителям уверенности в построении профессиональных и личных планов. При этом не пострадают и кадровые службы вузов, которые будут застрахованы от текучки.

В апреле Минобрнауки планирует запуск мониторинга содержания эффективных контрактов в сфере образования.

КОММЕНТАРИИ