Событие

Утверждены специальности для целевого обучения в университетах

Читать: 3 мин

12 February 2019, 19:09

Правительство РФ утвердило перечень специальностей для целевого обучения по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты. Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабмина.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» дополнен статьёй 711, которая вводит квотирование приёма граждан на целевое обучение. Такие квоты устанавливаются исходя из потребностей экономики в кадрах. Список специальностей определяется Правительством РФ.

В подписанном 11 февраля распоряжении фигурирует 131 направление бакалавриата, 107 – магистратуры, 89 – специалитета, 30 направлений подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 90 – подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры, 2 специальности подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Премьер-министр РФ ​Дмитрий Медвев пояснил, что документ является частью пакета подзаконных актов, которые необходимо утвердить, чтобы заработал новый механизм целевого обучения.

«Так мы не только обеспечиваем конкурентные условия отбора абитуриентов, которые будут поступать на конкурсных условиях, но и будем готовить профессионалов, которые пойдут работать по специальности в регион, где на них есть спрос. Если же выпускник не трудоустроится, то он сам или компания, которая с ним подпишет договор, должны будут компенсировать бюджетные средства», — напомнил он.

Раньше университеты могли самостоятельно заключать с регионами договоры о целевом приёме. Теперь вуз обязан удовлетворять потребности региона в тех специальностях, которые нужны.

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ