Образование

Уволенные учителя татарского языка получили другие специальности

Читать: 2 мин

13 November 2018, 13:02

Свыше тысячи преподавателей татарского, ранее попавших под сокращение из-за закона о родных языках, прошли курсы переподготовки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра образования и науки региона Ильсура Хадиуллина.

Все они остались в образовательной системе Татарстана, но теперь имеют другие педагогические специальности. Программа переподготовки реализована за счет средств регионального бюджета.

«У нас было более 5 тысяч учителей татарского языка, сейчас осталось более 3,5 тысяч. Ориентировочно 1,3 тысяч учителей сокращены за этот год, из них 1,2 тысяч учителей прошли переподготовку», – рассказал Хадиуллин.

Как пояснил первый замминистра, ушедшие педагоги, в большинстве своем, были пенсионного возраста или «просто не захотели работать».

Отмечается, что татарский считается вторым по распространенности языком в России, он относится к группе тюркских языков.

Напомним, в августе Президент РФ Владимир Путин подписал закон о родных языках, в соответствии с которым их изучение остается обязательным в школах, где есть соответствующий предмет. У родителей есть возможность выбрать конкретный язык в качестве родного, в том числе и русский.

КОММЕНТАРИИ