Событие

В Алтайском крае подведут итоги Года волонтёра

Читать: 2 мин

5 December 2018, 14:53

7 декабря в регионе будут подведены итоги Года добровольца. В Алтайском крае будут проведены образовательные программы на 6 площадках.

Добровольцы узнают о направлении «Волонтеры Победы», а также о спортивном, школьном, медицинском волонтерстве, добровольчестве в сферах культуры и поиска пропавших людей. Большое внимание будет уделено движению «Снежный десант», которое по праву считается одной из лучших практик в стране.

Как отметил, глава региона Виктор Томенко, традиции добровольчества в Алтайском крае очень сильны. Для развития движения еще в минувшем году был создан ресурсный центр.

«Еще предстоит период становления, но то, что уже делается, дает свои положительные результаты», — заключил Томенко.

Напомним, 2018-й по указу Президента РФ Владимира Путина является Годом добровольца (волонтера).

Справка:

Первоначально волонтерами называли только солдат, которые добровольно пошли воевать. В Европе 16-17 века во времена Восьмидесятилетней войны крупные феодальные правители за неимением средств на содержание войска собирали добровольцев, объясняя, что наградой им будет слава и военная добыча.

Со временем круг волонтерской деятельности стал расширяться. И сегодня в него входит многое – безвозмездное выполнение работ и оказание помощи, благотворительная деятельность. Работа волонтеров направлена на тех, кто нуждается в помощи.

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ