Наука

В августе в Кингисеппе откроется технопарк «Кванториум» 

Читать: 1 мин

22 July 2021, 16:50

Детский технопарк «Кванториум» Министерства просвещения РФ в Кингисеппе откроется 22 августа, передает Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Технопарк будет работать в рамках нацпроекта «Образование». Он станет структурным подразделением Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, здание которого пока находится на ремонте. Также благоустраивается прилегающая территория и проводится озеленение.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по поручению Президента РФ. Все программы в них составлены совместно с промышленными предприятиями.

В Королёве работает парк, программа которого разработана совместно с «Роскосмосом». Будущих специалистов обучают представители РКК «Энергия». В Ульяновске «Кванториум» специализируется на авиастроении, конструкции авиационной техники по разработанной с Объединенной авиастроительной корпорацией программе. Практику ребята проходят в конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут». В Рязани действует детский технопарк «Кванториум «Дружба», в работу которого вовлечены рязанские университеты. В образовательном центре школьников обучают по направлениям – «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум» и «Наноквантум».

Важно, чтобы технопарки были доступны в каждом регионе России.

КОММЕНТАРИИ