Событие

В Екатеринбурге открылась выставка шпаргалок

Читать: 2 мин

30 November 2018, 19:41

Энтузиаст Иван Колотовкин собирал коллекцию более 10 лет, а помогали ему студенты, школьники и преподаватели, отправляя свои экземпляры. Сегодня в экспозиции несколько десятков шпаргалок.

Посетители удивляются изобретательности учащихся. Здесь и обувь с наклеенными на подошву бумажками, накладные ногти с мельчайшими формулами и подсказками, невидимые тепловые шпаргалки, ластик-гармошка, шпаргалки в пудреницах и на тюбике крема для рук. Есть даже съедобные, например, плитка шоколада с выцарапанными на поверхности химическими формулами.

Гвоздем программы может считаться купюра номиналом 100 рублей, на которой расписано решение задачи. Ни один педагог не смог изъять ее, побоявшись обвинений в краже.

Предполагается, что далее выставка отправится в колледжи и вузы Тюмени и Челябинска.

По мнению организаторов, шпаргалка помогает запомнить материал и действует успокаивающе – приятно иметь подсказку, если вдруг от волнения забыл материал. Но необходимы и знания, важно не заучить материал со шпаргалки, а использовать его в качестве «навигатора памяти».

Важно отметить, что задача мероприятия не призвать применять шпаргалки, а продемонстрировать изобретательность учащихся.

 

КОММЕНТАРИИ