Школа

В ФКС назвали условия появления секций по киберспорту в школах 

Читать: 2 мин

2 October 2020, 14:58

Первые киберспортивные секции могут появиться в школах России уже в следующем году, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  президента Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита.
 
Секции могут быть запущены в качестве направлений в спортивных секциях или факультативов в общеобразовательных школах по аналогии с робототехникой. Сейчас ведется подготовка тренеров. 
 
“У нас появятся спортивные секции, в которых ребенок сможет заниматься под руководством профессионалов… Мы рассматриваем несколько вариантов — как направление в спортивных школах и секциях, так и факультативы в общеобразовательных школах по аналогии с робототехникой”, – отметил Смит, добавив, они будут доступны как на коммерческой, так и на бесплатной основе. 
 
Глава ФКС подчеркнул, что киберспорт не должен стать заменой физкультуры. 
 
“Вместо физкультуры — точно нет. Если вводить киберспорт в школы, то необходимо делать его факультативным, чтобы туда ходили только те, у кого есть желание. И только с одобрения родителей”, — сказал он.
 
Перед допуском к секции школьники должны будут сдавать нормативы по физкультуре. Если нормативы не будут сданы, человек не будет допущен.
 
“Мы проводили исследования, они показали, что люди, которые занимаются киберспортом, в полтора раза чаще увлекаются традиционным спортом. Не надо думать, что киберспорт — нечто, что полностью уводит человека от социальной жизни, где у него нет времени для учёбы или личной жизни”, – добавил Смит.

КОММЕНТАРИИ