Школа

В Госдуме раскритиковали идею установки камер с распознаванием лиц в школах

Читать: 1 мин

22 June 2020, 13:58

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин сказал, что отказывается поддерживать идею установки в школах России камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Об этом информирует Агентство городских новостей «Москва».

Парламентарий уверен, что нововведение может вызвать очередную волну социального напряжения в родительском сообществе. Кроме того, по его мнению, с точки зрения безопасности такая система бесполезна.

Смолин заявил, что в нашей стране стали нередкими случаи насилия в образовательных организациях, в частности в системе СПО. Но виновниками большинства инцидентов становятся сами учащиеся. И такая система не способна изменить ситуацию. Кроме того, Смолин уверен, что террористов подобные меры безопасности не остановят. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность школьников нужно пойти другим путем, например, направить средства, заложенные на установку камер, на зарплаты учителей и школьное питание.

Ранее СМИ сообщили, что Национальный центр информатизации (НЦИ) корпорации «Ростех» оборудует школы камерами, способными распознавать лица. Позднее в «Ростехе» уточнили, что функции распознавания лиц у камер не будет.

КОММЕНТАРИИ