Образование

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ для школьников, не планирующих поступать в вуз

Читать: 2 мин

25 June 2020, 10:46

Депутаты от фракции «Справедливая Россия», возглавляемой Сергеем Мироновым, предложили заменить ЕГЭ на государственные выпускные экзамены для выпускников, которые не собираются поступать в университет.

Текст документа был опубликован в электронный базе данных нижней палаты.

По словам Миронова, ЕГЭ должен остаться только для тех, кто собирается поступать в вуз, и проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов. Миронов подчеркнул, что единый государственный экзамен не должен иметь отношения к школе и быть единственным способом поступления вуз. Кроме того, институты и университеты должны сами определять, как им проводить набор студентов.

Политик заявил, что подготовка учеников сегодня сведена к натаскиванию на по 2-3 дисциплинам.

«Мы же предлагаем вернуть в школу в качестве итогового испытания ГВЭ в традиционной, проверенной временем форме: сочинение по русскому языку и литературе и письменная работа по математике. Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьезным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз», – сказал он.

Парламентарий уверен, что такой шаг сделает систему поступления более гибкой. Но вводить изменения нужно не сразу, а постепенно в течение ближайших двух лет. ГВЭ должен стать обязательным, а ЕГЭ только для абитуриентов.

КОММЕНТАРИИ