В мире

В Индии сбор пластиковых отходов стал альтернативой платы за обучение

Читать: 2 мин

31 May 2019, 12:29

Как сделать и образование более доступным и территорию чище? В одной из индийских школ нашли решение. Родители больше не сдают деньги на школьные нужды, вместо этого еженедельно дети с 4 до 15 лет приносят в школу пакеты с отходами из пластика. Важно, чтобы в пакете было по крайней мере 25 пластмассовых бутылок, стаканов, тарелок или других изделий.

Полезная инициатива вышла из стен школы Акшар, основанной Пармитой Сармой и Мазин Мухтар. Авторы идеи рассказывают, что в школьных кабинетах часто появлялись токсичные пары от сожженных пластиковых отходов. Собрать пластиковые отходы и растопить ими печь в зимнее время – для местных жителей обычное дело. К сожалению, многие даже не подозревают о том, что испарения от горения этого материала может нанести урон здоровью и природе.

Инициаторы отмечают, что данная программа нашла большой отклик среди семей учащихся, поскольку не все способны внести плату за обучение. Школа Акшар уделят большое внимание информированию об экологических проблемах и необходимости бережного обращения с природой. Здесь школьникам прививают навыки, нужные при трудоустройстве. Например, ребята учатся устанавливать солнечные панели, вести плотницкие работы.

В будущем планируется распространить подобную практику и на другие школы.

КОММЕНТАРИИ