Событие

В Канаде стартует Международная географическая олимпиада

Читать: 4 мин

31 July 2018, 16:20

Участниками пятнадцатой географической олимпиады станут 50 команд из нескольких стран мира.

Сборную России представили 4 школьника – О. Богданова и А. Косанов из Москвы, В. Боголюбский из Челябинской области и М. Селюгин из Пермского края. Руководители команды – научный сотрудник географического факультета МГУ П. Л. Кириллов, замдекана географического факультета МГУ Н. А. Мозгунов и завкафедрой географического факультета МГУ А. С. Наумов.

Ребята должны будут не только продемонстрировать знания географии, но и владение английским – официальным языком олимпиады. В списке заданий – письменный и мультимедийный тесты, полевое наблюдение.

Справка:

Международная географическая олимпиада проходит каждый год. Возраст участников – от 16 до 19 лет.

Идея об организации олимпиады впервые прозвучала в ходе конгресса Международного географического союза в Праге. Первая пробная прошла в 1996 году в Гааге, в ней приняли участие 5 стран, от каждой было по 3 человека.

Далее олимпиад проходила каждые два года. Всякий раз участников становилось все больше. В 2010 году оно превысило 100 человек.
Цели Международной географической олимпиады – популяризация географии, стимуляция взаимопонимание между молодыми людьми из разных стран, повышение качества обучения географии.

КОММЕНТАРИИ