Культура

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles

Читать: 1 мин

16 September 2019, 13:30

Минкультуры РФ опубликовало методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника». Учащимся рекомендовали литературные, музыкальные и фольклорные произведения, а также спектакли, произведения живописи, архитектуры и кино, которые разделены по классам в зависимости от возраста детей.

В список вошли «Bohemian Rhapsody» группы Queen и «All You Need Is Love» от The Beatles. Также в перечень включили композиции Элвиса Пресли, Pink Floyd, АВВА, Nirvana, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, «Кино», «Машина времени» и другие.

Стоит отметить, что не все российские артисты согласились с позицией ведомства. Например, Лев Лещенко в беседе с Telegram-каналом «Подъем» предложил исключить группы Queen и The Beatles из списка и заменить их композициями Александры Пахмутовой и Давида Тухманова.

Целью проекта «Культурные нормативы школьника» является определение произведений, считающихся лучшими образцами отечественной и мировой культуры. Проект заработает в пилотном режиме с 1 октября текущего года в десяти регионах страны.

КОММЕНТАРИИ