Образование

В Латвии открыта первая русская онлайн-школа

Читать: 3 мин

10 December 2018, 17:53

Школа работает при участии Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает РИА Новости, ссылаясь на публициста Вадима Гилиса, инициировавшего образовательный проект.

Он рассказал, что идея первой в Латвии русской онлайн-школы возникла еще год назад. «Тогда я решил, что нужно сделать что-то, что даст реальную пользу нашим русским детям в Латвии. Нечто совершенно конкретное, что можно увидеть, понять и принять как попытку сохранить нашу и наших детей русскость, – написал Гилис на странице в соцсети Facebook. – Нам нужна наша, русская школа, где нашим детям будут преподавать русские учителя, которые не боятся говорить о величии нашего языка и нашей истории».

Первые уроки русского языка, литературы и истории в онлайн-школе успешно прошли на днях. Пока на них присутствовали  18 ребят. В качестве лекторов выступили педагоги СПбГУ – одного из ведущих университетов России.

Важно, что обучение здесь бесплатное, и побывать на уроке может каждый желающий. По окончании курса слушатели пройдут тестирование и получат сертификат СПбГУ. Это позволит ученикам иметь преимущества при поступлении на любой факультет университета на бюджетные места.

Отмечается, что проект реализован как решение вопроса, возникшего после языковой реформы для нацменьшинств в Латвии.

Напомним, в Латвии принята реформа, в соответствии с которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства дисциплин на латышском языке. Уроки на русском останутся только для русского язык, литературы и некоторых предметов, связанных с культурой и историей. Реализация начнется в следующем учебном году, а завершится к осени 2021-го.

Реформа вызвала негодование среди русскоязычных жителей Латвии, которых – порядка 40% от общего населения страны. В защиту русских школ были проведены несколько массовых митингов, шествий и акций.

КОММЕНТАРИИ