Школа

В МЧС рассказали о планах создания базы методических материалов для учителей ОБЖ

30 April 2019, 11:20

В России может появиться база методических материалов для учителей ОБЖ. Идея ее создания обсуждалась на круглом столе «Первая помощь как элемент культуры безопасности».

Эксперты отметили, что в настоящий момент предмет ОБЖ скучен и теоретизирован, поскольку педагогам не хватает методической базы. Предложение участников круглого стола призвано исправить эту ситуацию.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу отметила, что предмет ОБЖ в школах должен стать более интересным. Сейчас же дети получают информацию о чрезвычайных происшествиях, а не учатся, например, пользоваться огнетушителями или оказывать первую медицинскую помощь.

Еще одна проблема, на которую указала Шойгу, – низкая квалификация педагогического состава. Это связано с сокращением профильных кафедр, сокращением обучения  и отсутствием методической базы.

Круглый стол «Первая помощь как элемент культуры безопасности» прошел на днях в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках «Дня первой помощи». В нем приняли участие представители Минпросвещения, Минздрава, депутаты Госдумы и представители Совета Федерации.

 

КОММЕНТАРИИ