Новости вузов

В МФТИ появится детский центр допобразования

Читать: 3 мин

6 June 2018, 09:18

На базе Московского физико-технического института будет создан центр дополнительного образования для детей, информирует Министерство образования и науки РФ.

Проект реализуется при участии Фонда новых форм развития образования. Ранее между институтом и фондом было заключено соглашение о сотрудничестве по части развития совместных образовательных проектов в сфере геномной инженерии, computer science и программ по физике.

Как рассказала гендиректор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова, помимо прочего планируется внедрить в программу сети   детских технопарков «Кванториум» экспериментальную физику и информационные технологии.

«Всё это позволит охватить большее количество детей качественным образованием и даст новые возможности для выявления и проявления их талантов», – считает Ракова.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках проекта Министерства образования и науки РФ «Доступное дополнительное образование для детей» по поручению Президента РФ. Все программы в них составлены совместно с промышленными предприятиями.

Например, в Королёве работает парк, программа которого была разработана совместно с «Роскосмосом». Будущих специалистов обучают представители РКК «Энергия».

В Ульяновске «Кванториум» специализируется на направлениях – авиастроение, конструкции авиационной техники по разработанной с Объединенной авиастроительной корпорацией программе. Практику ребята проходят в конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут».

К концу текущего года планируется открыть парки почти во всех регионах страны.

Справка:

Московский физико-технический институт (МФТИ) был основан в 1951 году. Сегодня это один из лучших вузов России, выпускающих специалистов по направлениям теоретической и прикладной физики. Акцент в обучении в вузе делается на «систему Физтеха» предполагающую подготовку специалистов в новейших областях науки.

Сейчас в вузе действуют несколько факультетов – радиотехники и кибернетики, общей и прикладной физики, молекулярной и химической физики, управления и прикладной математики и другие.

КОММЕНТАРИИ