Новости вузов

 В МГЮА Кутафина обсудили противодействие криминальной субкультуры в молодёжной среде

Читать: 5 мин

10 January 2019, 17:48

Современная молодёжь в России – это разнообразие вкусов, убеждений и, в большинстве своём, источник неиссякаемой энергии и готовности на свершения. Но на какие свершения? Помимо привычных векторов развития молодёжи: интеллектуального, творческого, политически-активного, в последнее время среди молодых людей все большое распространение получила давно известная криминальная субкультура «АУЕ» (далее – АУЕ), пропагандирующая преступный образ жизни и являющаяся одним из основных факторов роста преступности в современной молодежной среде.

На базе Московского юридического университета имени О.Е. Кутафина состоялся круглый стол на тему «Противодействие популяризации криминальной субкультуры в молодежной среде», в котором приняли участие представители общественных и образовательных организаций, органов государственной власти. Прозвучали выступления доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической безопасности, аудита и контролинга РГУ им. А.Н. Косыгина Семена Лебедева и кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин Московской Академии СК РФ Дмитрия Кравцова.

После выступлений обсудили итоги федерального проекта «АнтиАуе». В настоящий момент в социальной сети Вконтакте и социальной сети Инстаграм активно действуют группы, пропагандирующие противодействие распространению АУЕ (группы «АнтиАУЕ» направленности), а также оказывающие правовую и психологическую помощь лицам, пострадавшим от АУЕ, с общей численностью подписчиков около 30 тысяч человек, около 76% подписчиков – подростки и молодежь в возрасте до 30 лет. 

Далее эксперты ответили на вопросы журналистов.

«Появление данного явления стало возможным с учетом происходящих социально-экономических и политических перемен, происходящих в нашей стране на протяжении последних 30 лет, которые сопровождаются значительными качественными изменениями преступности. Эти изменения прежде всего сказываются на распространении в обществе тюремной (пенитенциарной) субкультуры как одного из составляющих элемента преступности», – сказала Елена Антонян, доктор юридических наук, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА мени О.Е. Кутафина, помощник Президента Союза криминалистов и криминологов РФ.

Станислав Гусев, вице-президент Межрегиональной молодежной общественной организации развития инновационных систем, администратор сети пабликов Вконтакте обратил внимание, что самое страшное в криминальной субкультуре заключается в том, что для АУЕ не существует территориальных границ.

«Те же самые группы в соцсетях могут вести люди, которые живут за Уралом или сидят в колониях далеко на севере. Они вовлекают в эту субкультуру молодежь – 89% подписчиков групп криминальной направленности — мужчины в возрасте до 30 лет», – сказал он, добавив, что в качестве альтернативы АУЕ нужно предлагать военно-патриотические кружки и спортивные секции, а профильным пабликам ВКонтакте противопоставлять группу «АнтиАУЕ».

Справка: 

В 2018 году наблюдался значительный рост количества преступлений, совершенных сторонниками субкультуры АУЕ, среди которых значительную долю составляют тяжкие и особо тяжкие преступления: грабежи, разбои, нанесения тяжких телесных повреждений, убийства. При этом преступления совершаются как одиночками, так и хорошо организованными молодежными группировками по предварительному сговору. География наиболее резонансных преступлений, совершенных молодежью из АУЕ, распределяется почти равномерно по всем федеральным округам от Дальнего Востока и Сибири и до центральной России и Северо-Запада.

Факты проявлений АУЕ, освещенные в СМИ, а также выявленные в рамках проведенного мониторинга в социальных сетях и сбора обращений от лиц, пострадавших от АУЕ, либо принимающих непосредственное участие в движении, имеются не только в образовательных организациях, но и в сети Интернет. При этом в социальных сетях наблюдается значительный рост популярности групп АУЕ и частичное переформатирование площадок без изменения сути с учетом осуществления блокировок ресурсов, имеющих в названии аббревиатуру «АУЕ», со стороны Роскомнадзора и органов Прокуратуры.

В социальной сети ВКонтакте количество уникальных подписчиков групп криминальной направленности составляет около 1 миллиона человек, из них более 80% подписчиков данных групп составляют подростки и молодежь. На данный показатель превышает 380 тысяч человек, в Фейсбуке – около 360 тысяч человек, в одноклассниках данный показатель составляет около 200 тысяч человек, в Инстаграме – 100 тысяч. Распространение АУЕ осуществляется в группах, имеющих в названии следующие слова или аббревиатуру: «АУЕ», «Басота», «Блат»; «Братва», «Бродяга», «Вор», «Криминал», «Людское», «Воровское», «Понятия», «Тюрьма», «Шпана» и др.

При этом необходимо акцентировать внимание родителей и сотрудников образовательных организаций на поведении подростков и выявлении маркеров, характеризующих лояльное отношение со стороны детей по отношению к криминальной субкультуры АУЕ (нанесение изображений восьмиконечных воровских звезд, различных аббревиатур, таких как АУЕ, ЛХВС, АВОЕ, ЖВСС, СЛОН и т.д., подписка в социальных сетях на группы и паблики с названиями: «АУЕ», «Басота», «Блат»; «Братва», «Бродяга», «Вор», «Криминал», «Людское», «Воровское», «Понятия», «Тюрьма», «Шпана» и др., а также прослушивание соответствующей музыки, воспевающую преступный образ жизни – это повод либо самостоятельно провести с ним беседу об опасности таких увлечений, либо обратиться к профессиональным психологам, в том числе – работающим в учебных заведениях).

Причины популярности создания пабликов АУЕ среди сообщества администраторов групп в социальных сетях – возможность быстрого заработка (размещение рекламы в группах, продажа различных товаров, в том числе криминальной тематики, сбор денег в так называемый «общак»). Согласно имеющейся информации данная деятельность приносит владельцам пабликов миллионы рублей ежемесячно. При этом данные паблики являются некой «воронкой» для дальнейшего вовлечения подписчиков в совершение преступлений. Вместе с этим, неотъемлемой частью контента являются призывы к совершению насильственных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Основной опасностью данных групп является то, что в них умело работают с аудиторией и через темы патриотизма, уважения к старшим, и другие моральные ценности происходит постепенный переход к ценностям преступного мира, навязываются так называемые воровские понятия.

Также арестантская идеология активно распространяется через «пацанские» паблики и цитатники. Причину популярности данной субкультуры следует искать в названиях наиболее популярных групп АУЕ в социальных сетях, включающих в себя такие названия как «Братва», «Братаны» и т.д. Подростки ищут понимания и защиты у окружающих и находят это у представителей преступного мира. Чтобы избежать вовлечения подростка в АУЕ необходимо уделять внимание психологической работе с ним, чтобы подросток не чувствовал себя одиноким и брошенным, а также задействовать его в спортивных и военно-патриотических проектах, включающих в себя элементы братства, взаимопомощи и экстремальную составляющую.

 

 

КОММЕНТАРИИ