Событие

В Минпросвещения рассказали, какие специальности предпочитают юноши и девушки

Читать: 2 мин

16 April 2019, 12:00

По словам замглавы Министерства просвещения РФ Ирины Потехиной, выбор девушек чаще падает на гуманитарные и социальные специальности, юноши предпочитают технические. Об этом она сказала, выступая на пленарном заседании Первого форума женщин Дальнего Востока.

Спикер подчеркнула, что больше всего гендерное разделение прослеживается именно в выборе будущей профессии. Например, молодые люди получают образование в направлении энергетики ( 84%), металлургии (78%), авиации (82%). Представительницы прекрасного пола идут в здравоохранение (76%), социальные науки и экономику (70%).

Но, как считает Потехина, ситуация на рынке в скором времени изменится, поскольку новые технологии стремительно развиваются. «Технологическая революция придет также в социальную сферу и в гуманитарные профессии», – подчеркнула она, пояснив, что это выдвинет на первый план конкурентоспособность сотрудника, а не его гендерную принадлежность.

Справка:

Первый форум женщин Дальнего Востока проходит в Чите 16 и 17 апреля. Участницы обсуждаю вопросы демографии, развития образования, здравоохранения, экологии и культуры.

Форум объединил представительниц 11 регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Также присутствуют делегации из Китая и Монголии.

КОММЕНТАРИИ