Событие

В Минпросвещения сказали, что школьники должны быть готовы к переобучению

Читать: 2 мин

26 September 2018, 16:32

По словам замглавы  Министерства просвещения РФ Ирины Потехиной, дети должны быть готовы к усвоению новой информации и переобучению. Об этом Потехина сказала после обхода площадок чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018.

Состязания будут проходить в Будапеште в период с 26 по 28 сентября. Российскую сборную представят 48 участников.

«Самое главное — показывать детям палитру профессий, ребенок выбирает сегодня вуз, выбирает СПО, на самом деле ему нужно дать возможность посмотреть все меню», – приводит РИА Новости слова спикера.

Потехина подчеркнула, что ребенок может поменять мнение относительно выбранной профессии несколько раз в течение жизни, именно поэтому он должен быть готов к изменениям.

Напомним, EuroSkills – массовые европейские состязания. К участия допускаются лица в возрасте до 25 лет, владеющие необходимыми компетенциями.

В 2016 году чемпионат профессионального мастерства EuroSkills проходил в Гётеборге (Швеция) с 1 по 3 декабря. Более 400 студентов из 30 стран Европы соревновались по 46 компетенциям. Сборная РФ заняла первое место по числу очков в общем зачете.

Россияне получили золотые медали в двух номинациях – «Электроника» и «Холодильная техника и кондиционирование». Наши умельцы отличились и в направлениях «Графический дизайн» и «Мобильная робототехника», взяв пару серебряных медалей. Бронзовая медаль досталась двум российским студентам в номинации «Сетевое и системное администрирование». Помимо прочего, Россия завоевала 11 наград за профессионализм.

 

КОММЕНТАРИИ