Новости вузов

В Минпросвещения указали на рост качества приема в педвузы

Читать: 1 мин

16 August 2021, 18:20

Средний балл в педагогических университетах России вырос на 4 балла за последние 2 года, сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на Всероссийском съезде учителей математики в Сочи. Об этом пишет Аctivityedu. 

“Была ситуация, когда в педвузы шли по остаточному принципу. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. За последние два года средний балл при поступлении в педвузы вырос на 4 балла”, – отметил он. 

Кравцов указал, что ведомство проводит работу с педагогическими вузами, например, при участии Минобрнауки была принята декларация, подразумевающая единые подходы к подготовке преподавателей.
 
Все вузы, подведомственные Минпросвещения, имеют базовые школы, где студенты могут пройти предметную практику, чтобы в будущем молодые учителя стали максимально подготовленными к работе в школе. 
 
По словам Кравцова, сегодня рассматриваются перспективы введения демонстрационных экзаменов для будущих учителей, чтобы оценить методическую подготовку выпускников, умение взаимодействовать с детьми и родителями.
 
“Важной составляющей деятельности будущего учителя должна также стать организация воспитательного процесса. Мы все будем делать для того, чтобы повышать престиж профессии учителя, делать акцент не только на подготовку, но и на повышение квалификации уже работающих педагогов”,  – заключил Кравцов.

КОММЕНТАРИИ