Событие

В Минтруде обсуждают вопрос сертификации нянь

21 May 2018, 19:17

Министр труда Максим Топилин сообщил, что данный вопрос обсуждается с ведомствами, в том числе с Министерствами просвещения и науки и высшего образования, а также Министерством здравоохранения РФ.  

Топилин пояснил, что очень важно выработать приемлемый объем требований к таким специалистам. «Необходимо, чтобы каждая няня могла оказать ребенку должный уход», – сказал он.

Глава Минтруда также обратил внимание на поднятый вопрос об обязательном медицинском образовании нянь, заметив, что такого требования не будет. «Ни в коем случае, – сказал он. –  Мы просто не найдем таких людей».

От себя Топилин добавил, что это должны быть ответственные люди с определенными навыками, но при этом имеющее некий «пакет знаний».

Напомним, в начале апреля СМИ сообщали, что проект профессионального стандарта няни уже проходит межведомственное согласование.

отмечалось, что все претенденты на должность няни или сиделки должны будут получить соответствующее образование. Длительность курса – 144 часа.

Пилотный проект начался в трех регионах РФ – Вологодской и Ульяновской областях и Башкортостане.

В Минтруде отметили, что новый профессиональный стандарт вступит в силу уже в 2018-м. Он носит характер рекомендаций, которые разделены на несколько категорий: присмотр за младенцами, за детьми от 1 до 3 лет, за дошкольниками старше 3 лет, за малышами с ОВЗ и инвалидностью.

В соответствии со стандартом няни должны владеть навыками оказания первой медпомощи, иметь представления об основах педагогики и психологии.

КОММЕНТАРИИ