Событие

В московских детсадах больше не нужны бумажные справки о здоровье детей

Читать: 3 мин

21 August 2019, 12:08

Московских родителей освободили от обязательного предоставления бумажных справок, подтверждающих, что ребенок не имел контакта с инфекционными больными в период летних каникул, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая необходимость отпала из-за слияния баз данных столичного Роспотребнадзора и списков дошкольников, попавших в зону карантина.

Уточняется, что справка всё-таки может потребоваться, если окажется так, что семья проживает на участке, где введен карантин. С каждой семей, попавшей в такие условия, свяжутся напрямую и сообщат о необходимости прохождения медицинского осмотра и получения справки перед возвращением в детский сад.

По словам Марины Раковой, для решения данного вопроса необходимо было взглянуть на него глазами родителей, детских садов, поликлиник и Роспотребнадзора.

«Теперь мы не гребём всех под одну гребёнку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках, а точечно выделяем очаг инфекции и работаем напрямую с семьей, попавшей в карантин», – рассказала она.

Напомним, ранее справки необходимо было предоставлять всем детям, вернувшимся с летнего отдыха в детский сад.

Новая схема позволяет фиксировать очаги инфекции и производить осмотр детей из зоны карантина, тем самым избавляя столичные семьи от лишней бумажной волокиты.

КОММЕНТАРИИ