Школа

В московских школах появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

Читать: 3 мин

19 July 2018, 15:25

Об этом сообщает РИА Новости, сославшись на заместителя мэра по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова.

Как отмечает Бирюков, контейнеры для раздельного сбора мусора будут организованы по просьбам жителей города. Он подчеркнул, что такая мера будет принята не только в 2018-м, но и в следующих годах, чтобы сократить негативное воздействие отходов на территории.

«Все, что можно переработать, будет перерабатываться», – подчеркнул Бирюков.

Отмечается, что проект начнет реализовываться с особо значимых территорий, таких как школы, детские сады и т.д.

Стоит отметить, что данный вопрос поднимается не впервые. В июне Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сказал, что практику раздельного сбора мусора необходимо внедрять уже в детских садах.

Он выразил убежденность – для того, чтобы правила прижились, их должно освоить целое поколение. Должно пройти не менее 10 лет с момента создания всех условий для сортировки.

Кобылкин подчеркнул, что все условия для внедрения практики раздельного сбора мусора на законодательном уровне уже созданы.

В конце минувшего года член ОП РФ, инициатор акции «Марафон добрых дел» Елена Сутормина обратилась к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с просьбой ввести в российские школы практику раздельного сбора мусора.

Она также напомнила о советском опыте, когда подобные практики были регулярными, добавив, что именно в школьные годы у детей формируется культура бережного отношения к природе.

 

КОММЕНТАРИИ