Образование

В Московской области в 2020 году стартует программа «Земский учитель»

Читать: 2 мин

22 August 2019, 16:41

В Московской области в 2020 году стартует программа «Земский учитель». Об этом сообщил первый зампред регионального правительства – министр образования Ольга Забралова.

Она отметила, что программа позволит привлечь к работе на селе более 260 педагогических работников. Забралова подчеркнула, что сейчас есть нужда в дополнительных кадрах, хотя в сельской местности трудятся около 10 тысяч учителей.

Ранее глава Минпросвещения РФ сообщала, что программа была запущена в качестве пилота в нескольких регионах. Сейчас же она приобретает статус федеральной.

По данным ведомства, сегодня в селах не хватает порядка 12 тысяч учителей. Всего в России действует около 42 тысяч школ, при этом 26 тысяч из них в сельской местности. 

Напомним, в ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин сказал, что программу «Земский учитель» необходимо запустить с 2020 года. В соответствии с программой, педагоги, которые отправляются работать в малые города, получают единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей. 

 

КОММЕНТАРИИ