Событие

В Национальном корпусе русского языка может появиться молодежный раздел 

Читать: 1 мин

1 March 2021, 18:06

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил добавить Молодежный корпус в Национальный корпус русского языка, сообщает ТАСС. Об этом он, выступая на закрытии всероссийского чемпионата сочинений “Своими словами”.
 
“Мне кажется интересным предложить руководителям Национального корпуса русского языка создать отдельный корпус молодежного языка и смотреть дальше за эволюцией его во времени. А участников подключить к работе в этой системе. Это была бы уже настоящая научная работа”, – заметил Сергеев. 
 
Президент РАН подчеркнул, что для такой работы возможно было бы найти грантовую поддержку, чтобы молодежь могла попробовать себя в современной науке.  
 
“И тогда участие в чемпионате сочинений будет ключом к тому, чтобы они стали заниматься наукой в этой гуманитарной области”, – сказал Сергеев.

В завершение Сергеев сообщил, что РАН предлагает победителям конкурса получить поддержку наставников из числа членов и профессоров академии наук. Помимо прочего, после снятия коронавирусных ограничений участники смогут встретиться в зале президиума РАН и обсудить, как усовершенствовать чемпионат.

Напомним, организатором Всероссийского чемпионата сочинений “Своими словами” выступает НИУ “Высшая школа экономики” при участии РАН, Минобрнауки РФ, а также 4-х вузов-соорганизаторов – МГПУ, МИФИ, ТГУ, УрФУ и 9-ти региональных вузов-партнеров. Участники чемпионата могут набрать дополнительные баллы для поступления в университеты партнеры проекта.

КОММЕНТАРИИ