Школа

В НИКО по физкультуре участвуют более 25 тысяч школьников

Читать: 2 мин

9 April 2019, 17:26

В Национальном исследовании качества образования по физкультуре принимают участие около 26,5 тысяч учащихся из 31 региона России. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

НИКО проходит с целью – оценить уровень преподавания физкультуры в российских школах. В нем задействованы дети, которые имеют допуск врача для занятий физкультурой. Исследование проходит в спортивном зале, используется стандартное оборудование и инвентарь.

Ребята выполняют упражнения на силу, гибкость, координацию, равновесие, умение играть в бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис.

О результатах станет известно в мае текущего года.

Как отметил Кравцов, данное исследование проходит в РФ впервые. Здесь оценивается качество подготовки по предметам, которые не числятся в перечне ОГЭ и ЕГЭ. Ранее были проведены исследования по ИЗО и технологии.

Напомним, Национальные исследования качества образования проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2014 года. Они являются аналогом международных исследований, но проходят исключительно в регионах страны. Их цель – выявить существующие в системе школьного образования пробелы.

КОММЕНТАРИИ