Школа

В Новгородской области появится школа, где готовят к профессиям будущего

Читать: 2 мин

10 June 2019, 10:09

В 2021 году в регионе появится первая техническая школа, где будут обучать профессиям будущего. Программа рассчитана не только на детей, но и на взрослых, желающих пройти переподготовку по одной из 30 предложенных компетенций.

Об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы делаем большую лабораторию, называется она “Новгородская техническая школа”. Это место, где будут изучаться и формироваться профессии будущего, которые сейчас только появляются», – цитирует Никитина ТАСС.

Проект реализуется совместными усилиями Новгородской области, новгородского университета и университета национальной технологической инициативы «20.35».

Цель – подготовить кадры для высокотехнологичных производств и оперативная адаптировать сотрудников к новому оборудованию и технологиям.

И. о. ректора новгородского университета Юрий Боровиков добавил, что первые пять лабораторий уже запущены. Здесь можно обучиться работе с VR и дополненной реальностью, нейротехнологиями. В дальнейшем  школе будет действовать порядка 30 лабораторий.

 

КОММЕНТАРИИ