Новости вузов

В новом корпусе МГУ открывается антидопинговая лаборатория

Читать: 2 мин

29 November 2018, 13:28

Об этом сообщает новостное агентство «Москва», ссылаясь ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего. По его словам, антидопинговая лаборатория начнет работу в декабре текущего года.

Ректор вуза уточнил, что лаборатория уже есть в структуре МГУ, она действовала и ранее. У нее имеется разрешение WADA. Здесь специалисты берут кровь и десятки других анализов.

Недавно завершилась реконструкция нового корпуса, куда и переедет лаборатория.

«Установлена мебель, корпус уже взят под охрану, сотрудники одной ногой ещё находятся в старом корпусе, а другой – в новом. Если говорить про ленточку, то где-то неделя-максимум две, когда мы её перережем», – сказал Садовничий.

На днях в столице побывала делегация экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA), чтобы обсудить с российской стороной вопрос получения доступа к данным антидопинговой лаборатории.

Напомним, решение о создании на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова национальной антидопинговой лаборатории приняли осенью 2016 года в ходе заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Справка:

Всемирное антидопинговое агентство было учреждено 10 ноября 1999 года в швейцарской Лозанне . Это независимая организация, занимающаяся борьбой с применением допинга в спорте, действующая при поддержке Международного олимпийского комитета.

 

КОММЕНТАРИИ