Школа

В Омске девятиклассника не взяли в школу из-за троек

Читать: 2 мин

5 July 2019, 16:02

Общеобразовательная школа №7 города Омска не приняла в десятый класс подростка, имеющего неудовлетворительные оценки в аттестате.

Мать школьника рассказала, что вопрос о переводе в другую школу встал, поскольку они переехали в другой район. Еще в апреле она попросила директора школы разъяснить условия приема, на что ей сказали, что подавать документы нужно после сдачи экзаменов. Женщина позвонила в школу в середине июня, чтобы уточнить сроки подачи, услышав, что нужно звонить 1 июля. После очередного звонка мама мальчика узнала, что юношу не возьмут в это учебное учреждение, поскольку в его аттестате тройки.

Женщина позвонила в школу еще раз, на 4 июля ей был назначен прием, в ходе которого она узнала, что набор в школу был завершен еще 1 июля, а сейчас ее приняли только, чтобы объяснить позицию – мест нет, кроме того, мальчик не набрал необходимое количество баллов.

Уточняется, что в соответствии с действующим законодательством, школа имеет право отказать в приеме из-за отсутствия мест. Родителям следует обратиться в органы исполнительной власти или местного самоуправления, ответственные за область образования.

Есть один нюанс – конкурсный отбор возможен при наличии углубленного изучения в школе некоторых предметов. Школа №7 является средней общеобразовательной организацией со стандартной программой.

КОММЕНТАРИИ