Событие

В Оренбурге начался Международный Степной форум

Читать: 2 мин

11 September 2018, 14:24

В Оренбурге стартовал восьмой Международный Степной форум, информирует Русское географическое общество.

Деятели науки со всей России и стран зарубежья поговорят на актуальные темы, связанные с состоянием степей. Они обсудят землепользование, мониторинг экосистем, природоохранную деятельность, экологическую безопасность, состояние флоры и фауны.

Особое внимание будет уделено вопросу сохранения степной зоны.

В программе – дискуссии, заседание Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества, фотовыставка «Картины природы Степной Евразии», экскурсия в Государственный природный заповедник «Оренбургский» и на степной стационар Института степи Уральского отделения РАН «Оренбургская Тарпания».

РГО сообщает, что форум состоится накануне важной даты – 70-летнего юбилея издания государственного «Плана преобразования природы». Над трудом работали биологи, агрономы, генетики и другие ученые.

В соответствии с планом, путем посадки лесозащитных насаждений может быть устранена проблема засухи, а значит улажен вопрос повышения урожайности в засушливых районах.

Как отмечают организаторы форума, в 50-е годы выполнение плана было приостановлено, но он не забыт. Он вызывает такой же живой интерес у ученых и нередко становится поводом для профессиональных споров.

 Завершится форум 13 сентября.

 

КОММЕНТАРИИ