Школа

В пермской гимназии дискриминировали девочек

Читать: 2 мин

23 May 2019, 13:21

В гимназии №4 города Пермь сделали проходной балл для поступающих девочек выше, чем для мальчиков. Об этом сообщило региональное издание 59.ru.

Отмечается, что к учебному учреждению прикреплены четыре дома. Основной набор осуществляется в соответствии с результатами учёбы в подготовительной школе.

Результаты последнего приема администрация разместила на стенде гимназии. Родители возмутились, заметив, что проходной балл для мальчиков и девочек  заметно отличается. Юные представители сильного пола получили явное преимущество – им достаточно 65,7, во втором случае речь идет о 69,1.

В администрации такое нововведение объяснили необходимостью уровнять количество учащихся обоих полов. В подготовительной школе было 92 девочки и 67 мальчиков, поэтому было решено таким образом оценить успеваемость детей.  

«У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов. Как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, у них баллы ниже», – объяснила директор гимназии Татьяна Дьякова.

Детский омбудсмен по Пермскому краю Светлана Денисова не одобрила инициативу, сказав, что не понимает, какими принципами руководствуется администрация. Она призвала родителей составить запрос в свою приемную и получить оценку законности таких действий.

КОММЕНТАРИИ