Школа

В Пермском крае школьницу не пустили на занятия из-за цвета волос

Читать: 3 мин

10 September 2018, 13:03

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков назвал дискриминацией случай, произошедший на днях с дочерью местного депутата, которую отстранили от уроков, потому, что ученица сделала на голове несколько розовых прядей.

«Отстранить ребенка от занятий по причине цвета волос — дискриминация в чистом виде, – приводит РИА Новости слова Микова. – Это то же самое, что ребенок пришел без формы или без сменной обуви. Внешний вид — не повод отстранять от уроков».

Родителям пятнадцатилетней девушки было направлено распоряжение руководства гимназии, в котором говорилось, что школьница может приступить к занятиям сразу после «устранения нарушения».

Уточняется, что ученица нарушила правила распорядка и не соблюла требования к внешнему виду, утвержденные директором гимназии и председателем родительского комитета. В соответствии с ними, все обучающиеся обязаны иметь аккуратную деловую прическу, им также запрещено окрашивать волосы и носить экстравагантные стрижки.

Спикер подчеркнул, что устав данного учебного учреждения противоречит закону об образовании.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. Ранее в Санкт-Петербурге ученицу не пустили на торжественную линейку, поскольку волосы девушки были окрашены в синий цвет. Позднее девушка все же смогла посещать уроки.

 

КОММЕНТАРИИ