Культура

В Петербурге наградили победителей конкурса молодых учёных в области искусств

Читать: 2 мин

27 November 2018, 19:19

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры прошла в пятый раз. Лауреатами стали 28 человек, выгодно отличившихся по 10 номинациям: «Литературоведение», «Музыкальное искусство», «Театральное, хореографическое и цирковое искусство», «Кино-, теле- и другие экранные искусства», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Архитектура и дизайн», «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», «Библиотечно-информационная деятельность», «Теория и истории искусства и культуры».

Среди победителей — студенты, представляющие Санкт-Петербургский  государственный институт культуры, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Нижегородский государственный педагогический  университет имени Козьмы Минина, Кемеровский государственный институт культуры, Елецкий госуниверситет имени И.А. Бунина, Северо-Кавказский университет, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова.

Всего на конкурс поступило 100 заявок из 47 институтов и научно-исследовательских учреждений. Наибольшей популярностью пользовались номинации «Музыкальное искусство» и «Теория и истории искусства и культуры».

Работы оценивало жюри, в составе которого ученые из лучших российских университетов, представители библиотек и научно-исследовательских учреждений. Жюри возглавил исполняющий обязанности директора Российского института истории искусств доктор философских наук Александр Казин.

 

КОММЕНТАРИИ