Школа

В Петербурге школьник создал профсоюз, чтобы отстаивать права учащихся

Читать: 1 мин

6 December 2018, 12:06

В гимназии №622 десятиклассник организовал профсоюз учащихся, членами которого стали более 170 человек. Ребята собираются бороться за свои права, например, требовать, чтобы в один день проводилось не больше трех контрольных работ. Или просить снизить контроль за дресс-кодом школьников – ребята недовольны запретами на яркий цвет волос и украшения. Стоит отметить, что они не против ношения школьной формы.

«Возникает проблема, а нас игнорируют, предлагая обратиться в совет старост. Но там обсуждаются вопросы, которые нас не касаются или не интересуют. Например, какую елку поставить к Новому году», — приводит слова организатора издание  K.P.

Юноша подчеркнул, что администрация школ идею не одобрила. После очередной встречи его пригласили к директору, которая, в свою очередь, пригрозила ему отчислением и жалобой в прокуратуру.

В администрации Выборгского района, где находится школа, и в комитете по образованию заверили, что отчисление школьнику не грозит. Ведь общественная деятельность мальчика не мешает образовательному процессу, не нарушается устав школы и права других детей на получение образования.

 

 

КОММЕНТАРИИ