Школа

В профсоюзе педагогов обсудят пенсионную реформу

Читать: 2 мин

19 June 2018, 13:38

Профсоюзные деятели выразили обеспокоенность относительно пенсионной реформы, поскольку она может оказаться невыгодной для учителей.

22 июня состоится экстренное заседание профсоюза Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого планируется выработать позиции по вопросу повышения пенсионного возраста для медицинских работников, учителей и деятелей культуры в России.

«Повышение досрочного возраста выхода на пенсию – очень сложный вопрос. Свою позицию мы представим на самой РТК представителям работодателей и правительства в субботу», – рассказала зампред  Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова.

Заместитель председателя Профсоюза Михаила Авдеенко напомнил, сейчас педагоги, имея 25-летний стаж, могут выйти на пенсию досрочно.

«Для многих это преимущество работы в школе и аргумент, чтобы остаться в небольших городах, -сказал Авдеенко. – Учителя досрочно получали пенсию, что было хорошим подспорьем. При увеличении срока выхода на пенсию в этом больше не будет смысла, возникает риск утечки профессионалов в большие города и мегаполисы».

 

КОММЕНТАРИИ