Наука

В РАН рассказали о наработках по борьбе с лесными пожарами

Читать: 2 мин

31 July 2019, 17:46

Ученые Института вычислительных технологий СО РАН рассказали о разработках сибирских специалистов, позволяющих отследить пожарную обстановку в лесу режиме реального времени. В Академии подчеркнули, что оперативная ликвидация очага возгорания намного выгоднее борьбы с катастрофой.

Главным инструментом здесь является мониторинг, который можно осуществить, используя наземные средства наблюдения. Разработчики отмечают, что исходя из масштаба лесов Сибири, мероприятие будет дорого­стоящим, в таком случае можно обратиться к дис­танционному зондированию Земли из космоса. Территория региона сканируется множеством спутников.

Центры мониторинга Новосибир­ска, Красноярска и Барнаула получают эту информацию и обрабаты­вают. Некоторые сибирские научные институты уже имеют подобный опыт: учёные выработали технологии выявления аномальных тепловых зон, источников и путей распространения аэрозолей по воздуху. А профильные институты СО РАН и Томский госуниверситет подготовили математические модели, мето­ды и компьютерные алгоритмы, позволяющие про­гнозировать распространение огня.

По словам первого замдиректо­ра ИВТ СО РАН кандидата физико-мате­матических наук Андрея Юрченко, средств для реализации данного проекта потребуется намного меньше, чем на ликвидацию последствий не остановленной стихии. 

Напомним, по информации на 26 июля, с огнем боролись на площади в 163 тыс. гектаров. Смог на несколько суток окутал крупные города Сибири и достиг Урала.

КОММЕНТАРИИ