Новости вузов

В Рязани предложили создавать кафедры в университетах по заказу предприятий

Читать: 1 мин

13 December 2018, 17:55

Губернатор Рязанской области Николай Любимов считает, что идея была бы интересна для обеих сторон. Он привел в пример предприятие «Технониколь», которое готово создать соответствующую кафедру с каким-либо региональным университетом.

«Что касается инженерных кадров, это не совсем наша компетенция, это вузы федерального подчинения и, тем не менее, мы можем влиять вместе с предприятиями нашими на процесс изменения учебных программ. Самое эффективное – создавать кафедры совместно с вузами на предприятиях или в самих вузах», – приводит ТАСС слова Любимова.

Инженер обозначенной компании Дмитрий Черепков согласился, что предложение очень важное, поскольку сегодня выпускники вузов, устраивающиеся работать на завод, вынуждены переучиваться, чтобы знать специфику производства. Инициатива позволила бы выпускникам быстрее приступить к работе.

Отмечается, что похожая схема работы уже действует на уровне средних специальных учебных учреждений. В колледжах готовят специалистов для конкретной работы, их не приходится переучивать.

КОММЕНТАРИИ