Школа

В России начался основной период ЕГЭ

Читать: 2 мин

28 May 2018, 11:19

Экзаменационная компания стартовала 28 мая и продолжится до 2 июля. Всего участниками Единого государственного экзамена станут свыше 720 тысяч школьников. Все начнется с экзаменов по географии и информатике.

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, информатику выбрали порядка 81 тысячи человек, более 90% из которых – учащиеся текущего года. В экзаменационную работу входят две части и 27 заданий. На выполнение отведено 4 часа. Пропускной балл – 40.

Заявки на ЕГЭ по географии пришли от 24 тысяч школьников, более 90% из них выпускаются в этом году. Ребятам предстоит справиться с 34 заданиями за 3 часа. При выполнении можно использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Минимальный балл – 37.

За ходом экзаменов будут следить общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. В каждом экзаменационном пункт будет вестись видеонаблюдение. О результатах экзаменов станет известно не позднее 15 июня.

Напомним, в России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

КОММЕНТАРИИ