Событие

В России появится Центр психолого-педагогической экспертизы детских игрушек

Читать: 1 мин

19 November 2020, 17:06

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования планирует открыть в 2021 году Центр психолого-педагогической экспертизы детской игрушки и предметно-пространственной среды. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на и. о. директора института Наталья Агре.

Организация будет заниматься профессиональной экспертизой игрушек для детей, настольных и видеоигр, мультфильмов, книг и другой продукции.

Агре отметила, что институт долгое время проводит анализ особенностей создания развивающей среды для детей. В том числе рассматриваются вопросы оснащения детских садов. Так, для психоэмоционального состояния и интеллектуального развития ребенка важно, чтобы игрушки соответствовали возрасту детей, а правильная организация пространства ускоряет процессы адаптации.

В роди партнера в создании Центра психолого-педагогической экспертизы детской выступит Ассоциация предприятий индустрии детских товаров. Исследования будут проводиться в двух направлениях: тестирование продукции в лабораториях и апробация в дошкольных учреждениях. После производителям направят рекомендации по улучшению продукции. Сначала экспертиза будет проведена в спортивно-развивающем комплексе «Ранний старт».

КОММЕНТАРИИ