Событие

В России появится новое основание для отсрочки от армии

Читать: 1 мин

29 October 2020, 17:50

Граждане, являющиеся опекунами или попечителями родных братьев или сестер, могут получить отсрочку от призыва на военную службу, если отсутствуют другие лица, обязанные содержать по закону несовершеннолетних родственников. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении. В документе сказано, что на отсрочку могут рассчитывать граждане, находящиеся на иждивении и воспитывающие без матери детей или одного ребенка в возрасте до 16 лет.

К такой категории призывников будут относиться и те, кто ухаживают за больными близкими родственниками: родителями, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками, усыновителями.

Авторы законопроекта также предложили давать отсрочку лицам, имеющим брата или сестру, с которыми у них общий только один из родителей – отец или мать. В Семейном кодексе РФ сказано, что такие родственники также являются близкими.

На сегодняшний день отсрочку «по семейным обстоятельствам» могут получить только отцы-одиночки, родители двух и более детей, родители ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет, а также мужчины, воспитывающие ребенка и имеющие беременную супругу сроком не менее 26 недель.

КОММЕНТАРИИ