Событие

В России появится Совет директоров организаций для детей-сирот

Читать: 2 мин

24 September 2018, 15:00

Решение было принято в ходе совещания руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участниками которого стали свыше 400 человек из 85 субъектов страны. Новая организация будет действовать при Министерстве просвещения РФ.

 На данный момент уже сформирован состав Совета. Он будет постоянно действующим совещательным органом, направленным на обеспечение условий защиты прав детей-сирот.

Как отметила замглавы Минпросвещения РФ Татьяна Синюгина, одной из главных задач Совета станет – организация обучения воспитанников всех типов организаций для детей-сирот в общеобразовательных школах.

«Важно, чтобы у ребят появилась возможность учиться со своими сверстниками, и они максимально чувствовали себя социализированными,  – подчеркнула она. – Благополучие детей будет результативным только, если мы все будем заодно, если у нас будет единство помыслов и дел, если опека и директор детского дома будут понимать, что несут одинаковую ответственность».

На совещании также были подняты вопросы физической и психологической безопасности детей-сирот и профилактики асоциального поведения.

КОММЕНТАРИИ