Образование

В России создадут список самых востребованных учителей

Читать: 1 мин

13 January 2020, 10:55

Правительство РФ разработало свод главных принципов национальной системы профессионального роста учителей. Документ подготовлен в соответствии с нацпроектом «Образование» специалистами Минпросвещения РФ. Он размещен на сайте кабмина.

Уточняется, что в спектре основных задач – мониторинг кадровой укомплектованности школ и создание общего списка востребованных педагогов-предметников.

В будущем Минпросвещения и Минобрнауки при участии региональных департаментов образования определят необходимость подготовки в двух университетах педагогов конкретной направленности.

Из распоряжения следует, что изменения коснутся основных общих образовательных программы в педвузах. Программы будут дополнены учебными модулями для студентов, а готовиться к преподавательской деятельности по своему предмету и профилю начинающие учителя смогут прямо в период обучения.

Ещё одним из пунктов проекта связан с анализом уровней зарплат педагогов в регионах. Кроме того, документом предусмотрено внедрение системы наставничества для молодых специалистов, входящих на работу в школу сразу после окончания вуза.

КОММЕНТАРИИ