Наука

В России защищена вторая диссертация по теологии

Читать: 2 мин

6 November 2018, 14:44

Такая информация появилась на портале Общецерковной аспирантуры и докторантуры. В конце октября Константин Неклюдов защитил диссертацию на тему «Галилейский контекст проповеди Иисуса Христа: проблемы, сформулированные библеистикой XIX–XX вв., и их решения в свете современной археологии».

Соискателю была присуждена ученая степень кандидата наук. Решение принял диссертационный совет единогласно по итогу тайного голосования.

В настоящее время Константин Неклюдов преподает на кафедре библеистики в Московской духовной академии, также читает лекции по истории библейской критики Нового Завета в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Неклюдов имеет диплом Московского авиационно-технологического института, закончил обучение на богословском факультете Университета г. Галле (Германия). В свое время выполнял обязанности редактора редакции Священного Писания Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»

Напомним, в конце 2015 года в ходе планового заседания президиума Высшей аттестационной комиссии был одобрен паспорт новой научной специальности – теологии.

Документ обсуждали и готовили более двух лет. 

Паспорт специальности нужен для того, чтобы закрепить конкретную область исследований, чтобы за нее можно было присудить ученую степень кандидата или доктора наук.

Теология, в качестве отдельной научной специальности отнесена к 6 отраслям наук, среди них: философия, филология, история, искусствоведение, культурология и педагогика.

Главные предметы изучения специальности – история и современное состояние отношений между религиями, а также отношение религиозных организаций к государству и обществу.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ